SHAMAN KING: Фикрайтеры, объединяемся!

Объявление

Все права на героев, используемых в размещенных здесь фанфиках, принадлежат Х. Такеи и больше никому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Критика

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

Нравится ли вам уровень критики фанфиков?
Да

60% - 6
Нет

40% - 4
Голосов: 10

1

Я заметила, что некоторым кажется, что мы недостаточно строго критикуем. Чтобы вы посоветовали и аргументы вы могли бы если это так.

Отредактировано Riana (2007-12-06 17:53:47)

0

2

Но фраза "пиши проду!" - это фраза-паразит.  :bad:  Эти 2 слова могут убить весь комментарий, я имею в виду слово "прода". Все мы его употребляем, это уже сленг, но...
Если пишите коммент, не стесняйтесь, любая критика объективна! Надеюсь, тут нет таких, кто обижается на критику?

0

3

Проблема в том, что никогда не знаешь, как воспримет автор. Даже если не хочешь обидеть и искренне хочешь помочь, чтобы фанфик или хотя бы последующие фанфики стали лучше, автор может обидеться, и хорошо если у него хватит такта не обижаться вслух. Здесь на форуме атмосфера спокойная, и я даже как-то не вижу, зачем кому-то портить настроение. Все равно ничего особо не изменится, если я честно заявлю автору, что думаю, даже если я сделаю это в мягкой форме. Так что я думаю, если кто-то хочет, чтобы ему писали не только отзывы "понравилось" и "классно", а чтобы как-то помогли и откритиковали, ему надо писать об этом в начале. В конце концов, этот форум посвящен тому, чтобы похвастаться своим творчеством, а не тому, чтобы учиться быть писателями. :-))

0

4

Разумная и объективная критика повышает опыт, поэтому нужно указывать на ошибки и недочеты.  :threaten:  Но все же, прежде чем критиковать, надо внимательно прочитать фанфик, а не писать автоматически "умные" комментарии. А на некоторых форумах я и такое видела, когда один и тот же отзыв был скопирован раз десять в разные темы. К чему это?..  :pardon:

0

5

Знаете, критика - личное дело каждого. Есть те, кто автору симпатизирует, и хочется помочь, есть те, кого фанф зацепил (если о фанфах речь).Есть те, кто просто не может пройти мимо - так и чешуцца руки кого-нибудь одернуть и поправить. Сама я люблю ошибки искать. Когда лень на отдых отходит;)
И просто обожаю, когда меня саму в мои ляпы тыкают;)))
Блин. Хотела развернуто мнение выразить, да что-то настроения нет... Ну, вроде, основное выделила;)

0

6

По моему, критика категорически нужна, хотябы потому, что писать надо учиться красиво. Не для галочки же пишем)))
Да и критика, даже отрицательная, гораздо интересней (с моей точки зрения), чем двух-трёх строчная похвала)))

0

7

Anna-Mouvi написал(а):

Да и критика, даже отрицательная, гораздо интересней

Главное, что бы критика не превращалась в ругань между автором и критикующим, с итоговым забаниванием обоих по причине мата  :)  Бывало и такое.

0

8

M&A написал(а):

Главное, что бы критика не превращалась в ругань между автором и критикующим, с итоговым забаниванием обоих по причине мата    Бывало и такое.

Да. Понимание - это самое главное, как и такт, и мораль, и этикет)))

0

9

Критики должны подражать хорошим пастушьим собакам: онги ведут, останавливают, укрощают, лая, но никогда не кусают. (с) П. Буаст))

0

10

Элли написал(а):

Критики должны подражать хорошим пастушьим собакам: онги ведут, останавливают, укрощают, лая, но никогда не кусают. (с) П. Буаст))

Истинная правда!
Однажды как-то выставила фанфик на форуме, так мне там такого наговорили...
Я по натуре человек отходчивый, но обидчивый. Знаете, так огорчила их реакция.
Я, конечно, понимаю - КРИТИКА. Дело святое. Но не НАСТОЛЬКО ЖЕ! :mad:  :angry:  :mad:

0

11

Ну, лично я против критики бет, т.к. пишшут всё-таки авторы. Вот последних критиковать стоит, но не за идею, а за фактические ошибки.

0

12

Ну, лично я против критики бет, т.к. пишшут всё-таки авторы. (с) Хай Лин'о4ка
Сорри, не цитируется >__<
Мр-р? Ты против бета-ридера? Хм, ИМХО, он(а) необходим(а). Во-первых, во время написания взгляд привыкает к тексту и не видит ошибок. Во-вторых, то, что автор воспринимает так, другой ( а часто - другие ) люди воспринимают совсем иначе!

0

13

Beyond Birthday написал(а):

Мр-р? Ты против бета-ридера? Хм, ИМХО, он(а) необходим(а). Во-первых, во время написания взгляд привыкает к тексту и не видит ошибок. Во-вторых, то, что автор воспринимает так, другой ( а часто - другие ) люди воспринимают совсем иначе!

Нет. Я против того, что ещё критиковали, как критиковала бета. В смысле самих бет критиковать не надо.

0

14

Ну, беты тоже разные бывают... Хотя их критиковать в самом деле не так нужно)) Можно лишь посоветовать - смени бету)) Оу, ИМХО ^^

0

15

Beyond Birthday, разве, что так.

0

16

Beyond Birthday написал(а):

Ну, беты тоже разные бывают... Хотя их критиковать в самом деле не так нужно)) Можно лишь посоветовать - смени бету)) Оу, ИМХО

Ну, в некоторых ситуациях не удается менять бет как носки, приходится совершенствовать старых *пропищала из угла я, и не альфа и не бета*

0

17

Милора
М-м-м... Есть множество сообществ, где можно найти бет))) Их на Ли.Ру полно, и на дайриках есть приличненькое...

0

18

Beyond Birthday Вот их многовато сейчас... Просто очень легко назваться бетой - тебе постоянно свеженькие фанфики приносят, а ты запятые расставила, над ошибками посмеялась, фанфик раскритиковала вдоль и поперек, что в принципе не так уж трудно (потом аффтор твои замечания исправит, но на будущее вряд ли учтет) и все: твой ник ставят в шапке фанфика под надписью БЕТА. Вот поэтому множество бет, и их "критика" ничем не лучше творчества авторов. Разумеется, исключений много.
Все имхо.

0

19

Милора
Не спорю... Поэтому в беты лучше брать хороших и матёрых фикрайтеров))) Муха-ха, прям сидят фикрайтеры матёрые и ждут насХ)))

0